Радаев рассказал Медведеву о производстве локомотивов в Саратовской области

Оценить
Радаев рассказал Медведеву о производстве локомотивов в Саратовской области
Фото Пресс-служба губернатора области
Макет локомотива, представленный на стенде региона в Сочи, является пока единственным, выпущенным Энгельсском локомотивном заводе.

Сегодня, 27 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел выставочный стенд Саратовской области.

«Губернатор Валерий Радаев рассказал Дмитрию Медведеву о производстве локомотивов в Саратовской области и других новых проектах, о соглашениях, которые регион подписывает на инвестиционном форуме, по строительству новых промышленных предприятий. В частности, о новом производстве в Саратове - «Химпроминжиниринг» по выпуску углеродного волокна (ПАН-прекурсора), востребованного для атомной отрасли, для авиационных заводов и предприятий ВПК. Глава региона также проинформировал премьер-министра о реализации проекта строительства аэродромного комплекса «Центральный», - сообщили в пресс-службе губернатора о разговоре с Медведевым.

Российский премьер, по словам чиновников, отметил значимость инвестиционных проектов и соглашений, заключаемых Саратовской областью на форуме.

Отметим, что макет локомотива, представленный на стенде региона в Сочи, является пока единственным, выпущенным Энгельсском локомотивном заводе.

Первый образец продукции завода - локомотив «Князь Владимир» - был собран в августе 2015 года, но генеральный директор ООО «ПЛК» Александр Стрелюхин (сейчас является первым заместителем председателя правительства области – прим. ред.) информировал, что серийное производство локомотивов завод планирует начать в 2017 году, а до этого предприятие будет проходить испытания и сертификацию.

Губернатор Валерий Радаев еще на форуме «Сочи-2015» заявил, что предприятие уже выпускает «продукцию мировых стандартов качества». Если верить пресс-службе, Радаев сегодня повторил свое заявление двухлетней давности о производстве локомотивов, хотя оно так и не началось. В конце декабря прошлого года ООО «Первая локомотивная компания» (Энгельсский локомотивный завод) только получило сертификат IRIS на изготовление локомотивов.