В Саратове хотят снять художественный фильм «Вундеркины»

Оценить
В Саратове хотят снять художественный фильм «Вундеркины»
Фото Анна Недочетова
В Общественной палате презентовали проект киномастерской «Triboon».

Сегодня, 27 февраля, на заседании комиссии по культуре региональной Общественной палаты обсудили вопрос кинопроизводства социально-ориентированных полнометражных художественных фильмов и создания единой площадки для сотворчества и обмена опытом участников кинопроизводства на территории Саратовской области. В ходе обсуждения был презентован проект «Triboon».

Руководитель проекта Денис Яковлев рассказал, что проект представляет собой школу современного аудиовизуального искусства. Он функционирует на базе Дома кино. По словам Яковлева, целями проекта является развитие молодежного творчества и организация выпуска кинопродуктов, создаваемых молодёжью в Саратовской области, на регулярной основе.

«Порядка 16 человек набрано. Есть актерская группа, есть группа съемочная для тех, кто работает за кадром», - рассказал Яковлев.

По его словам, в настоящий момент написан сценарий художественного полнометражного фильма «Вундеркины», и ведется набор детей для участия в проекте.

Яковлев рассказал, что в основе сюжета история 13-ти летнего мальчика, который по возвращению из школы увидел, что его квартира опечатана до решения суда, а на лестничной клетке - его встречает старший брат, взявший академический отпуск во ВГИКе по просьбе родителей.

«Их отец и мать вынуждены теперь скрываться за границей, так как, реализовав региональный проект по очистке Волги, в процессе переработки сапропеля, выйдя на самоокупаемость – стали продавать излишки бензина, вызвав интерес определённых структур забрать их доходный бизнес. Старший брат ведёт младшего в дом, который их отец заблаговременно выкупил для организации в нём музея художника Петрова-Водкина, передав дом в федеральную музейную собственность, на которую не имеют рычагов местные властные структуры. Придя в этот дом, среди вещей отца, мальчик случайно находит печатную машинку. Драматические переживания, новая и непривычная для ребёнка обстановка старинного «укрытия от социальных служб», древний печатный прибор, кажущийся сегодня гаджетом, - побуждают главного героя переключиться на творчество. Старший брат, прочитавший часть рукописи, загорелся идеей снять фильм на основе её сюжета. Мистическим образом, главный герой обрастает новыми дружескими связями, а безлюдное ранее помещение предполагаемого музея превращается в бурлящую творческой деятельностью детей, инновационную киностудию», - зачитал Яковлев сюжет фильма.

Организатора проекта спросили, знает ли он о фестивале «Киновертикаль», на что тот рассказал, что сам окончил ВГИК, и не понаслышке знает о других кинофестивалях.

«Вы думаете, вы придете в министерство, и вас начнут продвигать? Я вас нашел в ВКонтакте. У вас 100 участников. Это нет ничто за девять месяцев работы. Под лежачий камень вода не течет», - сказал член Общественной палаты Александр Степанов.

В свою очередь заместитель директора театра оперы и балета Николай Шиянов спросил, какую плату вносят родители за участие своих детей в проекте.

«1500 рублей в месяц», - ответил Яковлев.

На это Николай Шиянов предложил организаторам проекта обратиться им в краудфандинговую платформу.

«Люди собирают на таких ресурсах миллионы», - сказал он, вспомнив фильм «Атлантиду русского севера», съемочная команда которого собрала средства для организации экспедиции на платформе planeta.ru.

«Закончился Год кино, а я их первый раз вижу. Министерство культуры - это первая дверь, в которую вы должны были постучать», - заключил заместитель министра культуры Владимир Баркетов.