Саратовские общественники предложили заменить все нормативы счетчиками

Оценить
Саратовские общественники предложили заменить все нормативы счетчиками
Фото Анна Недочетова
Представители ТСЖ рассказали, что люди приходят к ним как в комнату психологической разгрузки.

На заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни член Общественной палаты Александр Джашитов предложил заменить все нормативные показатели счетчиками.

«Пора перестать говорить о нормативах вообще! На все должны быть счетчики. Все должно считаться», - заявил он.

В свою очередь представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Галина Гребкова заявила, что все законы в сфере ЖКХ не дописаны.

«Зачем нужно было устанавливать счетчики в домах, если в письме минстроя Чибис говорит, что в случае, когда показывает меньше, можно засчитывать? Великий русский язык: не нужно, а можно. Не написано, что поставить жестко по нормативу. Это зависит от собственников жилья. Собрание нужно проводить», - сказала она.

«Мы сейчас ничего не решим тут по министру», - заявила Королькова.

По ее словам, специалистов, общественников и экспертов достаточно.

«Людей, которые в проблему вгрызаются. Я им очень сочувствую. Лучше бы, чтобы не нужен был вообще общественный контроль. Но мы не можем сейчас каждого жителя научить законам. Нужно менять законодательство. Оно запутано донельзя», - сказала она.

В свою очередь представитель ТСЖ рассказала, что люди заходят к ним как в комнату психологической разгрузки.

«Открывает дверь пинком и начинает орать. Либо телевизор послушал, либо с женой что-то не так. И ты начинаешь с ним общаться как психолог», - сказала она.

По ее словам, должников хватает. Она привела в пример жительницу дома – сироту, которой квартиру выдало государство.

«Ей никто не сказал, что за эту квартиру нужно платить. Разъяснительной работы – ноль. Поговорили, разъяснили. Проходит год, а она не платит. Приходим к ней, а она говорит: «А что вы мне сделаете? Подавайте в суд», - рассказала представитель ТСЖ.