Сотрудникам исправительной колонии, подозреваемым в гибели Артема Сотникова, предъявлено обвинение

Оценить
Каждому из них, в зависимости от их роли в произошедшем, грозит наказание по одной из трех статей УК РФ. В настоящее время запланировано ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

В Энгельсе пятерым сотрудникам исправительной колонии предъявлено окончательное обвинение по факту превышения должностных полномочий, которые повлекли смерть осужденного Артема Сотникова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Следственной управления Саратовской области.

В гибели Сотникова обвиняются и.о. начальника отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела, инспектор-дежурный по производственной зоне, старший инспектор и инспектор отдела безопасности ИК-13.

В зависимости от роли каждого, им грозит наказание либо по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), либо по п. «а», «б» «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий), п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В настоящее время запланировано ознакомление сторон с материалами уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 7 декабря было обнародовано обращение матери Артема - Ларисы, в котором она обращается к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в убийстве ее сына.