Дело о «разжигании ненависти к ватникам» рассмотрено в особом порядке

Оценить
Дело о «разжигании ненависти к ватникам» рассмотрено в особом порядке
Фото Анастасия Лухминская
Александр Гозенко признал свою вину в полном объеме и попросил не наказывать его строго.

Сегодня, 27 февраля, в Октябрьском районном суде Саратова началось слушание по делу 19-летнего Александра Гозенко, обвиняемого в разжигании ненависти к «ватникам».

Ходатайство о ведении фото- и видеосъемки в зале было отклонено по просьбе защитника Олега Солдатенко. Адвокат заявил, что его подзащитный еще очень молод, преступление совершил впервые, и ему ни к чему шум вокруг его имени.

Как отметила прокурор Екатерина Забелина, молодой человек обвиняется в разжигании ненависти к группе, объединенной по признаку национальности - русским, и социальной группе «патриоты России» (статья 282 УК РФ). Также она зачитала, что Гозенко в соцсети ВКонтакте размещал комментарии, содержащие слова «ватники и кацапы» и предлагал «устроить холокост ватникам».

Судья Алексей Белов спросил обвиняемого, признает ли он вину и поддерживает ли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без исследования доказательств, на основании признательных показаний. Гозенко сообщил, что признает вину в полном объеме и ходатайство поддерживает.  

Также из материалов дела следовало, что Гозенко с 2014 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но не страдает такими расстройствами психики, которые бы мешали ему осознавать последствия. Адвокат Олег Солдатенко попросил учесть, что в день, когда было совершено преступление, в котором признается его подзащитный - 14-15 декабря 2015 года - в интернете оппонент оскорблял близких родственников Гозенко. Также адвокат представил сведения о работе подзащитного - он с 1 февраля этого года трудоустроен в фирме отца контролером с окладом 9 тысяч рублей.

Судья объявил прения по делу. Прокурор попросила для подсудимого наказания в виде двух лет лишения свободы с условным отбыванием. Адвокат попросил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

«Я прошу не наказывать меня строго. Я полностью признаю свою вину, раскаиваюсь и никогда больше не допущу подобных случаев», - заявил Александр Гозенко и поблагодарил своего защитника.

Суд удалился для принятия решения.