Памятник Герою России Анатолию Романову установят в июне

Оценить
Памятник Герою России Анатолию Романову установят в июне
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Об этом на постоянно действующем совещании рассказал глава города Валерий Сараев.

Сегодня, 27 февраля, в конференц-зале средней школы №21 Саратова проходит ПДС при главе города Валерии Сараеве. В самом начале встречи градоначальник в очередной раз обратил внимание чиновников на подвиг Героя России Анатолия Романова.

Он напомнил о том, что на днях в областном центре именем нашего земляка была названа аллея, расположенная на улице Астраханской в районе СГУ. Там уже успели заложить камень, на месте которого в скором времени будет установлен скульптурный портрет генерала.

«Уже 12 июня этого года вместе с фондом «Романова» будет установлен памятник», - подчеркнул Сараев.

Сразу после этого присутствующим продемонстрировали небольшой фильм, посвященный яркой жизни Героя России и трагическим событиям, при которых он навсегда оказался прикован к больничной койке. Фильм снят силами администрации Саратова.

Напомним, что генерал Анатолий Романов возглавлял объединённую группировку федеральных войск во время первой чеченской кампании. В 1995 году легковой автомобиль высокопоставленного офицера был подорван на управляемом фугасе на площади Минутка в Грозном. В результате сильного взрыва генерал получил серьезные ранения и до сих пор находится на больничной койке.

Герой России Анатолий Романов удостоен звания почетный гражданин Саратова.