Юрия Кочнева с юбилеем поздравил Дмитрий Медведев

Оценить
Юрия Кочнева с юбилеем поздравил Дмитрий Медведев
Фото Анна Недочетова
Зампред правительства Иван Кузьмин в театре оперы и балета зачитал юбиляру приветствия от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Сегодня, 26 февраля, свой юбилей праздновал художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России Юрий Кочнев.

Свой день рождения он встретил на рабочем месте, за дирижерским пультом, на спектакле «Пиковая дама». Специального торжественного мероприятия запланировано не было, но, тем не менее, юбиляра пришли поздравить представители власти, коллеги и знакомые.

Зампред правительства Иван Кузьмин зачитал перед спектаклем приветственный адрес от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Выдающийся музыкант, вы виртуозно владеете дирижерским искусством, умеете талантливо передавать красоту и глубину сочинений великих композиторов. Многие годы вы с успехом руководите Саратовским государственным академическим театром оперы и балета. На его сцене вы поставили самые разные музыкальные спектакли: «Борис Годунов», «Хованщина», «Иван Сусанин», «Волшебная флейта», «Евгений Онегин» и другие. Ваши постановки отличаются яркими художественными решениями, оригинальными интерпретациями, всегда становятся настоящими событиями в культурной жизни», - говорилось в нем.

Также Иван Кузьмин зачитал приветственный адрес от губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

«Уважаемый дирижер, человек редкого музыкального видения, вы сделали начало открытий в мире прекрасного. Публика ценит ваш неповторимый творческий почерк, высокую степень самоотдачи на сцене. Вас уважают коллеги по цеху и ученики, которым вы передаете свой опыт, учите быть верными профессии, искренними в любви к избранному делу. Будучи музыкантом с мировым именем вы остаетесь верны своей малой родине, вносите огромный вклад в сохранение и преумножение культурного наследия земли саратовской», - передал Иван Кузьмин слова благодарности от главы региона.

Вечер продолжился оперой в трех действиях «Пиковая дама», после которой артисты театра подарили Юрию Кочневу свой подарок. Его посадили на трон на сцене, спели песню с поздравлениями, вручили торт и цветы – все это под аплодисменты зрителей, приветствовавших маэстро стоя.

«Так получается, что когда хочешь от чего-то увильнуть, то в результате получается все совсем наоборот. Я всячески хотел увильнуть от этой ситуации, но уже сегодня с утра это началось. Я уже потерял дар речи сначала утром на репетиции, и вот теперь второй раз», - сказал в ответ на поздравления юбиляр и поблагодарил всех за внимание, а также пожелал зрителям счастливых встреч в этом зале.