На второй акции памяти Немцова в Саратове говорили о фашизме и дельфинах

Оценить
На второй акции памяти Немцова в Саратове говорили о фашизме и дельфинах
Фото Анастасия Лухминская
Коллективный пикет вызвал интерес у прохожих: многие выражали согласие или несогласие с участниками акции.

Сегодня, 26 февраля, у памятника Николаю Вавилову в Саратове сразу по окончании коллективного пикета памяти Бориса Немцова началась вторая акция в том же формате, посвященная тому же событию. Организаторами выступили гражданские активисты Сергей Окунев и Сергей Рыжов. Символика либеральной оппозиции в агитационных материалах соседствовала с символикой националистов.

Вторая акция собрала около тридцати зрителей, многие из которых живо реагировали на происходящее. Одни соглашались с мнением участников пикета, другие выражали неодобрение.

Так, проходивший мимо мужчина начал возмущаться тем, что на пикете участник демонстрировал плакат «Солнце мое, взгляни на меня, моя страна превратилась в ГУЛАГ». Сергей Окунев заметил, что недовольный похож на психически больного. Полицейские оттеснили его от пикетчиков, и прохожий ушел, продолжая возмущаться. Проходившая мимо пожилая женщина заявила участникам митинга, что «Путин хороший». Кроме того, к участникам подходил молодой человек с большим количеством пирсинга и интересовался, «кто здесь главный». Поскольку от него сильно пахло алкоголем и он с трудом держался на ногах, его сразу забрали полицейские.

В своей речи Окунев отметил, что сам не согласен с автором плаката «моя страна превратилась в ГУЛАГ». По его мнению, современная Россия проявляет признаки «обыкновенного фашистского государства» с культом вождя и политическими репрессиями.

В конце участники отпустили в небо белые воздушные шарики. Присутствовавший на акции сотрудник администрации Саратова Павел Грищенко, которому предложили участвовать, наотрез отказался, мотивировав это тем, что все, кто использует воздушные шарики, «убивают дельфинов».