Российский министр обороны ополчился на термин «показная часть»

Оценить
Российский министр обороны ополчился на термин «показная часть»
Фото пресс-служба Кремля
Сергей Шойгу заявил, что вычеркнул слово «показной» из своего лексикона и армейского словаря.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что исключил из своего лексикона слово «показной». Как сообщает «Интерфакс», сегодня, 25 февраля, об этом он рассказал в интервью телеканалу «Матч ТВ».

«Слово «показной» я из своего лексикона и нашего армейского словаря просто вычеркнул. Что значит — «показной полк»? А воевать кто завтра будет? Одна вот такая «показная воинская часть»? А для чего тогда все остальные?» - задал риторические вопросы министр, находящийся в Сочи на III зимних Всемирных военных играх.

Шойгу рассказал журналистам, что задача по переводу всех воинских частей страны в режим постоянной готовности, поставленная президентом Владимиром Путиным, успешно выполняется. «Эта работа направлена на то, чтобы как можно быстрее забыли промежуток безвременья, когда было непонятно: где мы, какой у нас строй, в каком направлении мы движемся», - отметил министр.

Как напоминает «Лента.ру», показными полками являются подразделения российских Вооруженных сил, в задачи которых входит демонстрация возможностей армии. К их числу, сообщают журналисты, в частности, относится 237-й Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба.