СМИ: WADA признало несостоятельность доклада Макларена

Оценить
СМИ: WADA признало несостоятельность доклада Макларена
Закрытие Олимпийских игр в Сочи. Фото пресс-служба Кремля
Генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер призвал Россию восстановить и ужесточить антидопинговую программу.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в докладе Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами приведено недостаточно доказательств. Спортивным федерациям предложено обращаться за разъяснениями, сообщает РБК со ссылкой на открытое письмо генерального директора Международного олимпийского комитета Кристофа де Кеппера.

В документе, опубликованном пресс-службой МОК, говорится, что на недавнем совещании WADA в Лозанне у международных спортивных федераций возникли вопросы по поводу интерпретации отдельных положений доклада эксперта Макларена.

«WADA признала, что во многих случаях недостаточно доказательств, чтобы расследовать случаи применения запрещенных средств до конца», - говорится в письме (перевод РБК).

Директор МОК также сообщил, что в WADA указали на некорректность перевода ряда текстов из доклада. Международным спортивным федерациям предложено обращаться за уточнениями.

Министр спорта России Павел Колобков в комментарии для агентства «Р-Спорт» заявил, что оценка WADA доклада Макларена «исчерпывающая и в комментариях с российской стороны не нуждается».

«В письме де Кеппера также содержится призыв к WADA и Москве восстановить работу антидопинговой системы в России. При этом указано, что российские претенденты на участие в Зимней Олимпиаде 2018 в корейском Пьонгчанге должны пройти тесты по более высоким критериям чем представители других стран. Также указано, что комиссия, которую возглавляет Денис Освальд предлагает рассмотреть пробы всех российских участников Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, а также Летних игр в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году. В целом ряде случае российские спортсмены уже лишены медалей, поскольку подтвердилось, что они принимали запрещенные препараты», - сообщает РБК.

Отметим, что доклад Ричарда Макларена, доказывающий комплексное применение допинга в России, стал причиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года. Вся паралимпийская сборная страны (в том числе десять спортсменов из Саратовской области – прим. ред.) не поехала в Рио. При этом экс-министр спорта РФ Виталия Мутко, который упоминался во второй части доклада Макларена, был повышен до вице-премьера правительства России.