Вячеслав Володин завел себе карту «Мир»

Оценить
По данным журналистов, на новую платежную систему перешло все руководство ГД.

Руководство Госдумы решило перевести свои депутатские зарплаты на карту «Мир» и предлагает рядовым депутатам поступить так же, заявил сегодня, 22 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс».

«Мы провели консультации со всеми заместителями председателя Госдумы, представляющими разные фракции, и принято решение на основе консенсуса, что все наши коллеги, представляющие фракции за столом президиума, переводят свои зарплатные счета на карту «Мир», что желаем и вам», – обратился спикер к депутатам.

Сегодня в ГД в первом чтении приняли законопроект, обязывающий банки с 2018 года использовать для перевода зарплат бюджетникам только национальные платежные инструменты – в частности, карты «Мир».

«Согласно законопроекту, все граждане с 1 января 2018 года должны получать все бюджетные платежи исключительно на карту «Мир». Банки – участники НСПК не позднее 1 апреля 2017 года должны будут обеспечить прием карты «Мир» своими клиентами – организациями и индивидуальными предпринимателями, с которыми у банка заключен договор эквайринга. ЦБ предложит поправки: с 1 июля 2017 года выдавать карты «Мир» новым клиентам бюджетной сферы, с 1 июля 2018 года – переводить на «Мир» действующих бюджетников, кроме пенсионеров. Для пенсионеров предусмотрена постепенная замена их действующих карт всех платежных систем картами «Мир», этот процесс должен полностью завершиться к 1 июля 2020 года», – уточняют «Ведомости».

Платежная система «Мир» создана в России после того, как банки, владельцев которых считают людьми, близкими к Владимиру Путина, попали под санкции со стороны MasterCard и Visa. Так, после внесения владельца банка «Россия» Юрия Ковальчука в санкционные списки США Владимир Путин открыл счет в этой кредитной организации. За ним хранить деньги в этом банке решили и другие политики. В частности, счет в «России» открыла депутат ГД Ольга Баталина.

«Газета недели в Саратове» подробно разобрала ситуацию с переходом на национальную платежную систему в статье «А России – «Мир».