В Саратове пройдет неделя урбанистики от института «Стрелка»

Оценить
Международные эксперты проведут для горожан бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказы на тему городской культуры, сохранения наследия, развития городской среды, общественных пространств, медиа и предпринимательства.

В апреле в Саратов приедет институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» с просветительской программой, сообщает пресс-служба вуза. В рамках недели «Стрелки», запланированной на 16-23 апреля, состоятся бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказы на тему городской культуры, сохранения наследия, развития городской среды, общественных пространств, медиа и предпринимательства. Программа разработана командой «Стрелки» с учетом особенностей и потребностей каждого города при участии ведущих местных специалистов и активных горожан.

«Институт «Стрелка» был основан с целью изменить ландшафт российских городов. Двигателем изменений в любом городе всегда являются жители, которые его любят, принимают и хотят внести свой вклад в развитие. Поэтому проект недели «Стрелки» ориентирован именно на них», - рассказала директор института «Стрелка» Ольга Полищук.

В рамках мероприятий будет организована площадка для обмена идеями и диалога экспертов, представителей бизнеса, чиновников и горожан. Также пройдут показы документальных фильмов, а журналисты и редакторы смогут попрактиковаться в городской журналистике в рамках открытой редакции «Стрелки» и местного интернет-издания.

В Саратов на неделю «Стрелки» приглашены преподаватель бизнес-моделей в школе General Assembly и Калифорнийском университете, основатель дизайн-студию Verynice Мэтью Манос, автор книги «Беляево навсегда: сохранение нематериального наследия» Куба Снопек, куратор ярославского культурного центра Textil Юля Кривцова, создатель и руководитель проекта «Ламбада-маркет» Лена Камай и другие российские и международные эксперты.

Напомним, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев анонсировал проведение форума урбанистики в мае 2017 года в Саратове. Мероприятие состоится с 13 по 15 мая и будет называться «Среда для жизни: новые стандарты». В правительстве области создана рабочая группа по подготовке мероприятия. Её возглавил первый зампред правительства Александр Стрелюхин, заместителями стали зампред Александр Буренин и министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.