СУ СК: Мешавший скорой помощи автохам не виноват в гибели человека на пожаре

Оценить
СУ СК: Мешавший скорой помощи автохам не виноват в гибели человека на пожаре
Фото Анастасии Лухминской
Следователи выяснили, что посторонняя машина не мешала бы доставить пострадавшего в спецтранспорт.

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области сообщает итоги проверки опубликованной в СМИ информации о карете скорой помощи, которая не смогла проехать к пострадавшему на пожаре. 

В январе этого года в Октябрьском районе Саратова на пожаре погиб 58-летний местный житель. Сообщение приобрело широкий резонанс, так как появилось сообщение, что автомобилю скорой помощи помешал проехать водитель легкового авто. Очевидцы подтвердили, что действительно конфликт между водителями в самом деле произошел, но суть его не сводилась к нежеланию пропускать автомобиль экстренной службы.

Установлено, что гибель мужчины не связана с тем, что врачи опоздали к нему. Потерпевший скончался до прибытия медиков, необходимости в реанимации уже не было. Сведения, что автолюбитель помешал сотрудникам скорой помощи, не нашли подтверждения. Кроме того, водитель скорой ошибался, говоря, что между машинами не удастся пронести носилки. Фотофиксация показала, что расстояние между стеной дома и машиной «скорой помощи» составило 93 сантиметра, в то время как ширина медицинских носилок не превышает 65 сантиметров. В случае экстренной госпитализации припаркованное рядом транспортное средство не помешало бы пронести пострадавшего в спецтранспорт.