«Волгомост» возглавил девелопер круга Алишера Усманова

Оценить
«Волгомост» возглавил девелопер круга Алишера Усманова
Фото из архива ИА "Свободные новости"
Почти одновременно топ-менеджер по имени Алим Примкулов стал гендиректором двух мостостроительных компаний.

Экс-саратовскую компанию «Волгомост» возглавил близкий к кругу Алишера Усманова девелопер Алим Примкулов; он же спустя два дня возглавил новосибирскую компанию «Сибмост», сменив на этом посту Альберта Кошкина, сообщает НГС.НОВОСТИ.

Издание ссылается на выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой сказано, что Примкулов назначен на должность в новосибирской компании 17 февраля.  Во главе «Волгомоста» Алим Примкулов встал лишь на два дня раньше - 15 февраля. Сам назначенец в разговоре с корреспондентом не подтвердил и не опроверг эту информацию, как и пресс-служба «Сибмоста».

Сведения о Примкулове крайне скудны. Как сообщает НГС.НОВОСТИ, ему принадлежит 34 % в девелоперской компании ООО «Продим». Эта компания во главе с Примкуловым в 2011 году упоминалась как подрядчик строительства стадиона в Цхинвале, к созданию которого имел отношение Алишер Усманов. В июле 2012 года Примкулов в должности главы «Продима» упоминается в качестве подрядчика гостиницы в Новой Чаре Забайкальского края. Объект должен был стать частью инфраструктуры Удоканского медного месторождения, которым занимаются компании, близкие к USM Holdings Усманова.

Обе мостостроительные компании, которыми теперь управляет малоизвестный девелопер, находятся в похожей ситуации. Как отмечает НГС.НОВОСТИ, с лета 2016 года новосибирский подрядчик проходит процедуру банкротства и обременен многомиллиардными долгами. Напомним, летом «Волгомост» заявлял о 800-миллионном годовом убытке. Вместе с тем, агентство ТАСС сообщало, что «Волгомост», Сберанк и АФК «Система» могут стать санаторами «Сибмоста».

Долгое время ПАО «Волгомост» было связано с Саратовом, но летом 2016 года оно перерегистрировалось в Москве на улице Павла Корчагина. Генеральным директором «Волгомоста» был назначен Натик Рамиз Оглы Джабраилов.