Апелляцию по иску экс-судьи Стасенкова о возврате долга передали в Верховный суд

Оценить
Апелляцию по иску экс-судьи Стасенкова о возврате долга передали в Верховный суд
Фото Архив fn-volga.ru
Высшая инстанция определит подсудность жалобы на решение Октябрьского районного суда Саратова в пользу бывшего судьи регионального облсуда.

Саратовский областной суд передал в Верховный суд РФ жалобу Юрия Дудукова на решение Октябрьского районного суда Саратова по иску экс-судьи регионального суда Владимира Стасенкова о возвращении заемных средств. На заседании, которое прошло в облсуде вчера, 21 февраля, присутствовал только представитель ответчика, рассказали в пресс-службе инстанции. Верховный суд определит подсудность жалобы Дудукова.

Ранее Октябрьский районный суд удовлетворил иск Стасенкова к Дудукову о взыскании денежных средств по договору займа или кредитному договору.

Напомним, 26 февраля прошлого года в машине под контролем сотрудников ФСБ Дудуков передал муляж и 150 тысяч рублей Стасенкову, занимавшему на тот момент должность судьи Саратовского областного суда, после чего судью задержали по подозрению в получении взятки.

Высшая квалификационная коллегия судей 13 июля прошлого года дала следователям согласие на возбуждение дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следователей, летом и осенью 2015 года близкий знакомый Стасенкова Юрий Дудуков попросил судью помочь в вынесении оправдательного приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве. Судья, считают правоохранители, согласился помочь за 15 миллионов рублей, а Дудуков попросил у Сгибова 17 миллионов. Тот отказался и в итоге был приговорен к восьми годам лишения свободы. В феврале этого года, когда Сгибов обжаловал приговор в областном суде, Дудуков снова пришел к Стасенкову и предложил ту же сумму за отмену решения суда первой инстанции. После этого Дудуков пришел к родственникам Сгибова, предложив им заплатить 17 миллионов за отмену приговора. Те обратились в ФСБ, а затем под контролем оперативников передали Дудукову 250 тысяч рублей и «муляж на 5 миллионов». Дудуков после задержания с поличным согласился сотрудничать с правоохранителями.

В марте Владимира Стасенкова лишили полномочий судьи Саратовского областного суда по его собственному желанию.

Экс-судья дважды подавал апелляционную жалобу на решение ВККС. Однако, 27 декабря Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей.

В ходе разбирательств в ВККС и Апелляционной коллегии ВС Стасенков утверждал, что Дудуков передал ему часть денег, которые следователи сочли взяткой, поскольку ранее тот занимал у судьи два миллиона рублей. По мнению Стасенкова, полученные им от Дудукова деньги пошли в счет уплаты этого долга.

Доказывая свою позицию, экс-судья обратился с иском о взыскании долга в суд Октябрьского района Саратова.