Саратовскому омбудсмену чаще всех жалуются недовольные жильем пенсионеры

Оценить
Саратовскому омбудсмену чаще всех жалуются недовольные жильем пенсионеры
Фото Архив fn-volga.ru
В 2016 году 1052 обращения к уполномоченному или 30% от их общего числа касались вопросов ЖКХ.

Большая часть обращений к уполномоченному по правам человека Саратовской области Татьяне Журик в 2016 году касалась несоблюдения прав людей на достойное жилье. Об этом сегодня, 22 февраля, омбудсмен сообщила в итоговом докладе на заседании Саратовской областной думы.

Чаще всего, по данным Журик, к ней обращаются пенсионеры. Вторая по численности категория жалобщиков - безработные. На третьем месте - работающие граждане, на четвертом - отбывающие наказание осужденные. Большая часть обращений, 57%, поступает из Саратова, 16% - из Энгельса.

В 2016 году 1052 обращения к уполномоченному или 30% от их общего числа касались вопросов ЖКХ. Рост к 2015 году составил 0,4%.

«Практика показывает, что главной причиной невыполнения обязательств перед гражданами, проживающими в аварийном жилье, является недостаток средств в региональном бюджете», - отметила докладчица.

Журик рекомендовала органам МСУ использовать для временного устройства жильцов из аварийных домов маневренный фонд. Причиной того, что в регионе маневренный фонд не включает достаточное количество помещений, является отсутствие средств на его формирование.

«Хотелось бы рекомендовать органам исполнительной власти принимать все возможные меры для соблюдения прав граждан», - сообщила Журик.

На втором месте по частотности в работе омбудсмена - жалобы на условия отбывания наказания в местах лишения свободы: 870 в 2016 году, рост к 2015 году составил 0,3%.

По окончании доклада депутат Леонид Писной заявил о существующей проблеме очереди на жилье для детей-сирот и отметил, что регион «находится на пороге скандала» и предложил Журик использовать свою «вертикаль власти» и обратиться к федеральному уполномоченному в связи с этой проблемой. Омбудсмен ответила, что проводила переговоры с федеральным уполномоченным по этому поводу.

«На сегодяшний день никаких изменений законодательства в пользу регионов не предусматривается. Мало какие регионы имеют такие очереди детей-сирот», - ответила она и посоветовала Писному обратиться к депутатам Госдумы нового созыва.