Сергей Нестеров предлагает строже наказывать застройщиков за «фальстарт»

Оценить
Сергей Нестеров предлагает строже наказывать застройщиков за «фальстарт»
Фото Анастасия Лухминская
Два депутата Саратовской областной думы выступили с федеральными законодательными инициативами.

Сегодня, 22 февраля, депутаты Саратовской областной думы поддержали несколько федеральных законодательных инициатив, связанных с регулированием деятельности застройщиков.

Депутат Сергей Нестеров представил проект законодательной инициативы для Госдумы - правок в КоАП РФ. Суть предлагаемых изменений в том, чтобы поднять неоправданно низкие штрафы за ввод в эксплуатацию зданий до получения ими разрешительной документации. Из-за того, что сейчас штрафы начинаются от одной тысячи рублей и не играют сдерживающей роли, эксплуатация объекта зачастую начинается без гарантий его безопасности. Предложено установить размер штрафа для физических лиц в размере 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20-50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Вторую инициативу выдвинул депутат Леонид Писной. Он предложил внести дополнительные градации в ранжирование застройщиков. Закон устанавливает зависимость минимального размера уставного капитала застройщика от максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика, и градации, представленные в законе, представляются саратовскому депутату-строителю слишком крупными. По данным Писного, региональный девелопер вводит от 100 до 250 тысяч квадратных метров жилья, и предложено внести соответствующие градации в закон о долевом строительстве.

Обе инициативы поддержаны для продвижения на федеральный уровень.