Саратовская облдума приняла пакет поправок в выборное законодательство

Оценить
Саратовская облдума приняла пакет поправок в выборное законодательство
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Сергей Курихин представил свои поправки в закон о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей.

Сегодня, 22 февраля, депутаты Саратовской областной думы внесли изменения в выборное законодательство.

Первой на голосование вынесли новую редакцию закона о выборах губернатора Саратовской области, внесенную Валерием Радаевым. Доклад зачитала официальный представитель губернатора в органах власти Ольга Павлова. Она отметила, что в сравнении с законом 2012 года концептуальных изменений нет, но накопилось множество редакционных правок, которые сделали старый текст закона слабочитаемым. Стояла задача привести документ в более удобный для использования вид. Закон принят в двух чтениях.

Второй законопроект, вносящий изменения в закон об избрании муниципальных глав, также представила Павлова. Она сообщила, что из документа, регламентирующего полномочия главы, исключают пометку, что глава имеет право решающего голоса. На местах этот эпизод начали неверно толковать как преимущество перед другими участниками районного собрания, поэтому пометку о «праве решающего голоса» из документа предложено убрать. Закон также без вопросов приняли в двух чтениях.
Третья поправка также касалась выборов в органы местного самоуправления. Депутат Александр Сундеев представил поправку о том, что приобретение бюллетеней, открепительных удостоверений, марок на выборах депутатов МСУ может осуществляться по решению организующей выборы комиссией с нижестоящими комиссиями.

Четвертый проект представил Павел Точилкин. Он рассказал об изменениях закона об избирательной комиссии Саратовской области и документов, регулирующих работу территориальных избиркомов. Отмечено, что ТИКи могут участвовать в подготовке выборов губернатора. Также внесены правки редакционного характера. Эти законопроекты также были приняты в двух чтениях.

Кроме того, депутат Сергей Курихин представил свои поправки в закон о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Народный избранник предложил уточнить порядок, прописав его по аналогии с порядком избрания представителей облдумы в квалификационную комиссию при адвокатской палате. Его проект также не вызвал вопросов и был принят.