Похоронщик в Саратове уговорил родственников умершего отменить вызов «скорой»

Оценить
Похоронщик в Саратове уговорил родственников умершего отменить вызов «скорой»
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
По имеющимся данным, сотрудников скорой помощи вызвали, чтобы подтвердить факт смерти жителя города.
Продолжение темы: Минздрав: Родственники умершего саратовца сами вызвали похоронную службу.

Вчера, 21 февраля, в Саратове произошел еще один случай, когда сотрудник похоронной конторы приехал по вызову скорой помощи раньше медиков. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал информированный источник.

По имеющимся данным, врачей вызвали в дом на 3-м Солдатском проезде для того, чтобы зафиксировать факт смерти человека. Однако, раньше врачей по вызову приехал представитель похоронной конторы «Прощание». Он уговорил родственников погибшего отменить вызов скорой помощи.

Получить оперативный комментарий от министерства здравоохранения Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» на момент подготовки новости не удалось.

Напомним, это уже третий ставший известным СМИ с начала года случай, когда похоронная служба приезжает по вызову «скорой» раньше врачей. Еще один подобный факт был зафиксирован на прошлой неделе, 17 февраля. Вызов поступил от жителя Заводского района на подстанцию скорой помощи №8. Сначала на место вызова приехал катафалк, а затем врачи. Женщина, которой понадобилась медицинская помощь, не дожила до приезда «скорой». По факту приезда похоронной службы на вызов «скорой» главный врач скорой помощи города Саратова Олег Андрущенко написал заявление в полицию.

Еще раньше, в начале февраля, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель Саратова Александр Иванов. Мужчина рассказал, что в конце января этого года его 92-летней бабушке Нине Мирославовой стало плохо, он позвонил в «скорую», но вместо неотложки к дому приехала похоронная команда МУСПП «Ритуал». Реанимобиль приехал только через 40 минут после вызова. Прокуратура области начала проверку по фактам, изложенным в публикации СМИ. После этого история о приезде катафалка раньше скорой помощи вышла на федеральный уровень.

На прошлой неделе, 14 февраля, сразу после специального заседания в правительстве области, посвященного работе похоронных служб и скорой помощи, министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков навестил пенсионерку Нину Мирославову. Он предложил женщине госпитализировать её. Её отвезли в 9-ю Горбольницу 16 февраля.

В понедельник, 20 февраля, прокуратура обнародовала результаты своей проверки.

«Установлена причастность конкретного сотрудника станции скорой помощи к предоставлению сторонним лицам данных, составляющих врачебную тайну», - сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Рынок похоронных услуг обсудили на «Открытом канале» в программе «Ход событий». Полностью эфир программы «Ход Событий» можно посмотреть на сайте «Открытого канала».