Адвокаты экс-прокурора Энгельса возмущены качеством доказательств по делу

Оценить
Адвокаты экс-прокурора Энгельса возмущены качеством доказательств по делу
Фото Роман Пятаков
По данным защитников, среди предоставленных доказательств нет фактов вины Владимира Зубакина.

Сегодня, 21 февраля, в пресс-центре «МК-Саратов» проходит брифинг защитников экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина, арестованного и обвиняемого в ряде коррупционных преступлений.

На встречу с журналистами прибыли адвокаты Валерий Ермаков, Андрей Еремин и Елена Левина. Защитники напомнили, что сейчас гособвинитель продолжает представлять доказательства по делу, но в этих данных, по мнению Елены Левиной, нет фактов вины Зубакина.

«На всех записях, с которыми мы знакомимся в суде звучит фамилия Логинова, работавшего заместителем у прокурора Энгельса Зубакина. На записях не звучит фамилия Зубакина, не звучит имя или отчество, даже не говорят наводящие слова типа: шеф, начальник или босс, но почему-то виноватым хотят сделать именно его», - сказала Левина.

В свою очередь адвокат Андрей Еремин коснулся эпизода, в котором, по версии следствия, бывший прокурор Зубакин получил от начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Энгельсское» Романа Дюжева ящик водки.

Как заявил защитник подсудимого, по его данным, у полицейского Дюжева родители торгуют алкоголем, и в связи с этим Зубакин обратился к нему с просьбой о покупке водки.

«Дело в том, что сотрудники УБЭП обладают оперативной информацией в том числе и той, где можно купить качественную водку, а не паленую», - рассказал Еремин.

Напомним, экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Дело Зубакина рассматривают в Энгельсском районном суде.