Дело Зубакина. Адвокаты не могут ознакомиться с многочасовыми видеодоказательствами

Оценить
Дело Зубакина. Адвокаты не могут ознакомиться с многочасовыми видеодоказательствами
Андрей Еремин. Фото Роман Пятаков
Действия судьи, по мнению юристов, нарушают право Зубакина на достойную защиту.

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Юлия Тарасова-Болгова не дает адвокатам экс-прокурора Владимира Зубакина ознакомиться с видеоматериалами уголовного дела. Об этом заявила адвокат Елена Левина на прошедшей сегодня, 21 февраля, пресс-конференции.

«Нам категорически запрещают ознакомление с видеоматериалами, а там десятки и десятки часов оперативной съемки», – подчеркнула Левина.

«Фактически ходатайство об ознакомлении и копировании с материалами дела удовлетворено, но на деле это судебное решение не исполняется! То есть суд не исполняет свое собственное решение», – возмутился еще один защитник экс-прокурора Энгельса, адвокат Андрей Еремин.

По словам третьего защитника Валерия Ермакова, адвокаты пытались обратиться с претензией к председателю Энгельсского райсуда Александру Сивашову, но он их не принял.

Как отмечают юристы, действия суда серьезно нарушают их право на осуществление защиты своего клиента, а также нарушают права обвиняемого в коррупционных преступлениях экс-прокурора Зубакина на получение достойной защиты.