За четыре года электротранспорт потерял 54 миллиона пассажиров

Оценить
За четыре года электротранспорт потерял 54 миллиона пассажиров
Фото Павел Литвиненко
По словам Константина Касьянова, повышение стоимости проезда на три рубля не спасет предприятие от убыточности.

На заседании рабочей группы комитета гордумы по вопросу «О финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс» руководитель предприятия Константин Касьянов рассказал о выпадающих доходах предприятия.

«Мы дошли до себестоимости перевозки пассажиров - в 20 рублей. Больше падать нельзя - это точка невозврата», - заявил Касьянов, уточнив, что сейчас стоимость билета для проезда в электротранспорте составляет 17 рублей.

В 2016 году «СГЭТ» перевез 35 миллионов пассажиров. Себестоимость должна быть 24 рубля, отметил Касьянов. Из-за разницы в семь рублей получается 245 миллионов выпадающего дохода, рассказал, стоя у доски, гендиректор «СГЭТ». Из 17 рублей правительство Саратовской области отдает 9 рублей, 8 рублей доходов выпадает, посетовал Касьянов.

Гендиректор «СГЭТ» рассказал, что в 2012 году было перевезено 89 миллионов пассажиров в год, в 2013 году - 67 миллионов. После закрытия трамвайных маршрутов по улице Кутякова, по словам Касьянова, пассажиропоток электротранспорта резко упал. В 2014 и 2015 годы пассажиропоток составил 50 миллионов рублей, а в 2016-м - снизился до 35 миллионов.

Касьянов заявил, что даже при повышении стоимости проезда на три рубля из-за недостаточной компенсации за льготников это не спасет предприятие от убыточности.