Депутат облдумы Наталья Линдигрин считает, что рейтинг медийной активности федеральных депутатов составлен по странной методике

Оценить
Депутат облдумы Наталья Линдигрин считает, что рейтинг медийной активности федеральных депутатов составлен по странной методике
Фото Вера Салманова
По мнению областного депутата, специалисты «Национальной службы мониторинга» не учли специфику работы конкретного депутата.

Депутат Саратовской областной думы Наталья Линдигрин прокомментировала новое исследование, выполненное «Национальной службой мониторинга». Напомним, эксперты составили рейтинг медийной активности федеральных депутатов по работе в регионах, от которых они избраны. Согласно полученным данным, парламентарии от Саратовской области не уделяют большого внимания ее проблемам.

У Натальи Линдигрин не вызвал доверия ни сам рейтинг, ни метод, который использовали специалисты при его составлении.

«Средства массовой информации сегодня очень любят публиковать различные рейтинги. Им можно доверять или не доверять. Но каждый раз, делая свои выводы, необходимо обращать внимание на методику, по которой составляется тот или иной рейтинг. В данном случае для рейтинга выбрана довольно странная методика, которая не учитывает специфику работы конкретного депутата. Очевидно, что главы комитетов и заместители председателя Госдумы в информационном пространстве, прежде всего, освещают профессиональные вопросы, которыми предметно занимаются», - считает областной депутат.

По мнению Натальи Линдигрин, в повестке дня федеральных парламентарием преобладают темы, важные для любого региона — социальная политика, сельское хозяйство, транспорт защита детей, борьба с коррупцией.

«Таким образом, у статусных депутатов удельный вес сообщений о регионе в общем количестве публикаций может быть и невелик, но абсолютное их число значительно, в разы превышает показатели тех коллег, кто оказался намного выше в этом рейтинге.

При этом надо учитывать, что такие депутаты, как правило, активно используют свой статус для продвижения интересов родного региона. Так что, делать выводы о работе с регионом того или иного депутата только на основе этого рейтинга, думаю, не стоит», - заключает Наталья Линдигрин.