Роспотребнадзор советует саратовцам не переедать на Масленицу

Оценить
Роспотребнадзор советует саратовцам не переедать на Масленицу
Фото Анна Недочетова
В ведомстве обращают внимание на то, что Масленица – это не только застолье, но и активный отдых на открытом воздухе.

Чтобы праздничное застолье не омрачилось проблемами со здоровьем, необходимо помнить об основных мерах профилактики пищевых отравлений. Об этом в начале Масленичной недели напомнили на сайте Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Чиновники выпустили памятку об особенностях питания в период проведения Масленицы.

В ведомстве советуют при покупке продуктов для приготовления блинов и замороженных полуфабрикатов обращать внимание на состояние упаковки и на информацию, указанную на ней, которая должна содержать сведения об изготовителе, состав, дату изготовления, условия хранения и срок годности, а также сведения о пищевой ценности и информацию о подтверждении соответствия продукта обязательным требованиям. Кроме того, замороженные продукты и полуфабрикаты не должны быть деформированными, а в упаковке не должно быть частиц снега и льда.

Также Роспотребнадзор напоминает, что не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и у частных лиц. Если вы приобретаете блины в местах проведения массовых гуляний, необходимо обратить внимание на санитарное состояние торговой точки, опрятность продавца, условия хранения начинок, наличие одноразовой посуды и салфеток, а перед употреблением данных продуктов необходимо использовать для обработки рук влажные дезинфицирующие салфетки.
Кроме того, необходимо знать, что срок хранения блинов с начинками составляет не более 24 часов при условии хранения в холодильнике.

«Не забывайте о принципах рационального питания: не переедайте, чередуйте жирные и жареные продукты с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Не увлекайтесь алкогольными напитками, помните, что более 80% отравлений спиртосодержащей продукцией связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. Традиции Масленицы – не только обильное блинное застолье, но и активный отдых на открытом воздухе, подвижные игры, катание на лыжах, санках», - отмечают в ведомстве.