Гендиректор «СГЭТ» рассказал о доске позора предприятия

Оценить
Гендиректор «СГЭТ» рассказал о доске позора предприятия
Фото Павел Литвиненко
Доходы предприятия не дотягивают до расходов десятки миллионов рублей.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета гордумы по вопросу «О финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс». Помимо депутатов гордумы присутствуют депутат облдумы Сергей Нестеров, гендиректор «СГЭТ» Константин Касьянов, чиновники администрации Саратова. Председательствует депутат Алексей Полянский.

В начале слово предоставили Касьянову, который, по его словам, подготовил «обширный доклад».

«Не важно, сколько ты зарабатываешь, важно, сколько ты тратишь», - начал Касьянов.

В среднем в месяц тратится 37,3 миллиона рублей - фонд оплаты труда, 16,1 миллион рублей на электроэнергию и коммунальные услуги, 3,2 миллиона - на материалы и комплектующие, ГСМ - 1 миллион рублей в месяц, прочие расходы - 1,9 миллиона в месяц. Общая сумма - 64 миллиона рублей.

«Разницу в 200 человек мы сократили, это не нужные единицы, не участвующие в технологическом процессе», - отметил гендиректор «СГЭТ». Также он рассказал, что водителям и кондукторам повысили зарплаты на 15%. После смены кондукторского состава (уволено 144 человека, принято - 151 человек) увеличилась собираемая выручка предприятия, рассказал Касьянов.

Чтобы сэкономить 21 миллион рублей за 2016 год, по словам Касьянова, были сокращены интервалы движения трамваев не в часы максимальной нагрузки.

В этом году 20 единиц троллейбусов и трамваев должны пройти плановый ремонт, так как прошли очередные 100 тысяч километров.

Плановый расход 73 миллиона рублей, нормативный расход - 95 миллионов, резюмировал статистику по расходам гендиректор «СГЭТ».

В то же время в месяц предприятие, по словам руководителя, имеет 46,8 миллиона рублей доходов.
В 2014 году «СГЭТ» сработал с выручкой минус 146 миллионов, минус 125 миллионов - в 2015 году, минус 116 миллионов - в 2016 году.

Судя по опыту других регионов однозначно нужно вводить электронные билеты, уходить от наличного расчета, заключил Касьянов.

«У нас в каждом депо висит доска позора», - признался гендиректор предприятия, рассказав, что в прошлом году 9 сотрудников были уволены по статье недоверие.