Областная прокуратура нашла 295 нарушений при перевозках школьников

Оценить
Областная прокуратура нашла 295 нарушений при перевозках школьников
Фото Павел Литвиненко
В Балакове, Аркадакском, Советском, Турковском и других районах выявлены факты эксплуатации технически неисправных школьных автобусов.

Прокуратура Саратовской области выявила массовые нарушения в муниципалитетах при осуществлении организованных перевозок школьников.

Так, в Балакове, Аркадакском, Советском, Турковском и других районах выявлены факты эксплуатации технически неисправных автобусов, осуществляющих перевозки детей. В Саратове, Федоровском, Ершовском, Красноармейском районах имеются факты нарушения трудовых прав водителей автобусов, трудовые отношения с которыми оформлены с нарушением законодательства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Кроме того, в Духовницком, Екатериновском и Краснопартизанском районах на 2017 год не заключены договоры о предрейсовых обязательных медицинских осмотрах водителей автобусов.

В Хвалынске и Воскресенском районе школьников перевозили на транспортных средствах, которые не предназначены для этих целей. Также руководство образовательных учреждений не уведомляло ГИБДД о перевозках групп детей. Подобные случаи установлены прокуратурой Краснопартизанского района в трех образовательных учреждениях.

«Всего в ходе проверки выявлено 295 нарушений закона, в целях их устранения прокурорами принесено 19 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 17 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 148 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 84 должностных лица приняты меры к устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц», - сообщает о результатах работы прокуратура.