Детский омбудсмен Юлия Ерофеева нашла школу в поселке Гремячий опасной для жизни

Оценить
Детский омбудсмен Юлия Ерофеева нашла школу в поселке Гремячий опасной для жизни
Фото Вера Салманова
В школе Лысогорского района нет водоснабжения и канализации, а в расположенном рядом интернате осыпается потолок и мало игрушек.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева 18 мая посетила школу в поселке Гремячий Лысогорского района и нашла ее состояние неудовлетворительным, сообщает пресс-служба областного правительства. Дети, посещающие школу, приезжают туда из соседних сел — Липовка, Озерки и Топовка. В учебную неделю они живут пришкольном интернате. В одном здании с ним находится также детский сад.

Омбудсмен обнаружила, что в интернате нет ни водоснабжения, ни канализации. Воду дети носят из школы ведрами, причем сделать это они могут только днем, поскольку ночью здание заперто. Также в интернате сыпется побелка с потолка, поломана мебель, мало игрушек и книг.

Кроме того, на территории школы обнаружился строительный мусор, а между зданиями школы и интерната проходит теплотрасса, переходить через которую опасно для жизни, потому что делать это приходится по лестнице с прогнившими ступенями.

По поводу состояния школы Юлия Ерофеева обратилась к администрации Лысогорского района с требованием принять меры и обеспечить детям надлежащие условия. Также поставлена в известность глава минобраза региона Марина Епифанова.