Каждый пятый саратовец намерен улучшить жилищные условия за два года

Оценить
Каждый пятый саратовец намерен улучшить жилищные условия за два года
Фото Павел Литвиненко
Опрос в крупных российских городах показал, что желаемая площадь нового жилья составляет 95 квадратных метров.

Каждый пятый житель Саратова намерен улучшить свои жилищные условия в ближайшие два года. К таким выводам пришли специалисты Финансового университета при правительстве РФ, проведя исследование в городах России с населением более 250 тысяч человек.

Наиболее позитивно настроены жители Грозного, Махачкалы и Севастополя. Так, в столице Чечни намерены улучшить условия проживания более половины жителей. В двух других городах-лидерах - более 40% жителей. Меньше всего на улучшение жилищных условий рассчитывают жители Воронежа и Нижнего Новгорода (по 14%), а также Москвы (16%).

«По состоянию на сегодняшний день 89% российских городских семей живут в собственных квартирах и домах, 9% снимают жилье. В среднем квартиросъемщики тратят на аренду жилья 34,5% своих доходов. Средний размер квартиры или дома, в которых проживает городская семья, составляет сегодня 69 квадратных метров. Аналогичное исследование, проведенное в 2005 году, показало, что средняя площадь жилья городской семьи составляла тогда 49 квадратных метров. Таким образом, можно утверждать, что за последние 11 лет россияне намного увеличили собственное жилье», - заявляют авторы исследования.

В то же время данные исследование показывают, что сегодня у 10% городских семей есть непогашенные кредиты на приобретение недвижимости, 3% брали ранее ипотечные займы и уже погасили их. При этом заемщики в среднем тратят 39% своих доходов на погашение кредитов, взятых на приобретение недвижимости. Также опрос в крупных городах показал, что желаемая площадь нового жилья составляет 95 квадратных метров.