Юрист: Поправки в устав Энгельсского района не соответствуют нормам федерального закона

Оценить
Юрист: Поправки в устав Энгельсского района не соответствуют нормам федерального закона
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению Дениса Руденко, инициативу депутатов Энгельсского муниципального района «можно охарактеризовать как нормативный подлог».

Саратовский юрист Денис Руденко прокомментировал проект изменения устава Энгельсского муниципального района, который будет рассматриваться на общественных слушаниях в Энгельсе 12 апреля.

Как напомнил эксперт, 9 января этого года вступил в силу федеральный закон №494 от 28 декабря 2016 года, который, в частности, вносит поправки в статью 37 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления». Закон дополняет статью №37 частью 12. Согласно нововведениям, в случае досрочного прекращения полномочий главы местной администрации либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или уполномоченный муниципальный служащий, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

«Устав Энгельсского муниципального района должен быть приведен в соответствие с федеральным законом, и начался процесс изменений Устава. Однако поправки в Устав, мягко говоря, не соответствуют нормам федерального закона. Так в пояснительной записке [к проекту поправок] ссылаются на указанный ФЗ № 494-ФЗ от 28 декабря 2016 года, но в иной редакции.  Из текста исчезает «уполномоченный муниципальный служащий» и вместо него появляется «депутат представительного органа муниципального образования».

Но и это еще не все: в проекте решения о внесении изменений в часть 11 статьи 25 Устава ЭМР исчезло «должностное лицо местного самоуправления», остался только «депутат Собрания Энгельсского муниципального района, определяемый Собранием Энгельсского муниципального района».

Ответственным за подготовку поправок в Устав, чиновникам и депутатам ЭМР следует иметь в виду, что есть часть 2 статьи 15 Конституции РФ (органы МСУ обязаны соблюдать Конституцию и законы), а их действия можно охарактеризовать как нормативный подлог, вмешательство в совместную компетенцию государства и регионов в вопросах местного самоуправления и посягательство на основы конституционного строя в отдельно взятом районе», - считает Денис Руденко.

Напомним, 1 февраля в администрации Энгельсского района Саратовской области прошли выемки документов. По данным нашего издания, следственные действия связаны с уголовным делом, которое находится в производстве Энгельсского СКР и касается отказа в предоставлении предпринимателям в аренду земельных участков.  Дело возбуждено по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Днем ранее, 31 января, стало известно об отставке председателя собрания депутатов Энгельсского района Дмитрия Лобанова. По мнению СМИ, причиной отставки депутата могли стать следственные действия в отношении него.

Отметим, что 12 апреля в Энгельсском районе широко празднуют День Космонавтики. Торжественные мероприятия проходят на месте приземления Юрия Гагарина, на праздник приезжает руководство области и федеральные гости. Также в этот день место приземления Гагарина посещает большое количество жителей района.