В Саратове открыта аллея имени Героя России Анатолия Романова

Оценить
В Саратове открыта аллея имени Героя России Анатолия Романова
Фото Роман Пятаков
Обладатель высокой награды уже больше двадцати лет прикован к больничной койке.

Сегодня, 20 февраля, центральная аллея улицы Астраханской Саратова, расположенная по соседству с классическим университетом СГУ, получила имя Героя России Анатолия Романова. Помимо этого, власти заложили камень, на месте которого в скором времени будет установлен скульптурный портрет генерала.

Глава Саратова Валерий Сараев напомнил присутствующим, что Романов оказался в числе тех, кому ставят памятники еще при жизни.

«Он сегодня жив, и он сегодня с нами, он в душах и сердцах наших офицеров и ветеранов, – отметил Сараев. – Много лет назад генерал Романов именно в этом сквере познакомился со своей будущей женой. Я уверен, что в этом парке будут гулять и встречаться молодежь нашего города, подходить к этой скульптуре, возлагать цветы живому и боевому генералу».

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» сослуживец Анатолия Романова, бывший первый заместитель Военного коменданта Чеченской Республики полковник Александр Глущенко, генерал возглавлял объединённую группировку федеральных войск во время первой кампании. В 1995 году легковой автомобиль высокопоставленного офицера был подорван на управляемом фугасе на площади Минутка. В результате сильного взрыва генерал получил серьезные ранения и до сих пор находится на больничной койке.

Герой России Анатолий Романов удостоен звания почетный гражданин Саратова.