Эвакуаторы заменят системой «Паркон»

Оценить
Эвакуаторы заменят системой «Паркон»
Фото Анна Недочетова
Мобильные комплексы будут фиксировать нарушения на улицах Саратова и Энгельса.

Сегодня, 20 февраля, в Саратове министерство транспорта и дорожного хозяйства презентовало комплекс контроля правил парковки «Паркон». Мобильный комплекс устанавливается в автомобиль и позволяет фиксировать нарушение правил дорожного движения.

Как рассказал директор подведомственного учреждения министерства ГКУ «РНИЦ» Дмитрий Романов, в Саратове наряду со стационарными комплексами началось внедрение «Паркона».

«Есть в Саратове обыденный способ борьбы с нарушениями. Все уже на себе ощутили. Неприятно, когда выходишь, а машины нет на месте», - сказал он о работе эвакуаторов.

По его словам, мобильный комплекс «Паркон» в Саратове тестируется уже неделю. В автомобиле работает водитель и оператор, который фиксирует нарушения. По тем улицам, где работает «Паркон», эвакуаторы ездить не будут.

«Данный комплекс ежедневно выявляет в среднем 50 нарушений за смену. После смены данные передаются в центр обработки», - отметил Романов.

Также он объяснил принцип работы комплекса. По определенному маршруту, который внесен в комплекс, автомобиль двигается на небольшой скорости, и оператор фиксирует автомобили, нарушившие парковку: остановка под знаком, стоянка на тротуаре или на пешеходном переходе. После первой фиксации через 10 минут происходит повторная фиксация. Если автомобиль, который остановился под знаком, остается через это время на том же месте, то данные передаются в ГИБДД.

Как уточнил Романов, пока комплекс работает в основном по центру, но планируется охват всего Саратова и Энгельса. Если «Паркон» зарекомендует себя с лучшей стороны, то планируется закупка дополнительных комплексов – 4-6 штук на первое время. Один комплекс, по словам Романова, стоит около 400 тысяч рублей.

Тем временем саратовцы продолжают жаловаться на работу эвакуаторов в городе. Так, в субботу, 18 февраля, жительница Саратова Ольга Карулина вынуждена была вызвать сотрудников полиции, чтобы вернуть свою машину со штрафстоянки.