В Энгельсе готовятся к отставке или заключению под стражу главы района

Оценить
В Энгельсе готовятся к отставке или заключению под стражу главы района
Фото Архив fn-volga.ru
В устав Энгельсского района депутаты местного собрания планируют внести поправки, регулирующие управленческую преемственность.

На прошлой неделе, 16 февраля, прошло совместное заседание комитетов Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, сообщает сайт райадминистрации.

На заседании, в частности, обсуждались поправки в устав Энгельсского района. ИА «Свободные новости» ознакомились с проектом поправок.

«В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия в полном объеме в соответствии с решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района временно исполняет депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, определяемый Собранием депутатов Энгельсского муниципального района», - сказано в проекте решения.

Документ планируется вынести на публичные слушания, которые пройдут в Энгельсе 12 апреля.

Напомним, 1 февраля в администрации Энгельсского района Саратовской области прошли выемки документов. По данным нашего издания, следственные действия связаны с уголовным делом, которое находится в производстве Энгельсского СКР и касается отказа в предоставлении предпринимателям в аренду земельных участков.  Дело возбуждено по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Днем ранее, 31 января, стало известно об отставке председателя собрания депутатов Энгельсского района Дмитрия Лобанова. По данным источников «Газеты недели в Саратове», причиной ухода Лобанова могли стать следственные действия в отношении него, но эта информация официально не была подтверждена. На внеочередном собрании новым председателем стал Виктор Журик.

Отметим, муниципальное образование город Энгельс входит в состав Энгельсского муниципального района. На заседании Собрания депутатов Энгельсского муниципального района пятого созыва, которое прошло 20 сентября 2016 года, главой района был избран Андрей Куликов. До этого Энгельсским районом руководил Дмитрий Лобанов.