Сараев прогнозирует появление в Саратове еще 2300 аварийных домов

Оценить
Сараев прогнозирует появление в Саратове еще 2300 аварийных домов
Фото Роман Пятаков
По его словам, до 1 августа этого года власти должны переселить жителей 292 домов.

Сегодня, 20 февраля, в конференц-зале администрации Волжского района продолжается постоянно действующее совещание при главе Саратова Валерии Сараеве.

С докладом выступила председатель комитета горадминистрации по управлению имуществом Татьяна Карпеева. Чиновница сообщила, что за период 2008-2012 годов в рамках ведомственных целевых программ было расселено 112 аварийных домов. При этом в новое жилище переехали 4840 человек. Как заявила председатель управления, к 1 августа текущего года муниципалитету необходимо переселить 9568 человек из 292 аварийных домов.

Сараев отметил, что несмотря на высокие объемы по строительству и вводу нового жилья в эксплуатацию в ближайшее время список аварийных зданий могут пополнить еще 2300 домов. 

«За счет программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, наверное, в первый раз за историю, будет введено 927 тысяч квадратных метров новой жилплощади. За нами Уфа – 768 тысяч квадратов и Казань – 740 тысяч метров. Таких цифр по переселению, наверное, не помнят и старожилы. Более того 407 домов мы переселяем, а признано авариными еще 415 домов. То есть такое же количество жителей у нас ждут переселения, плюс ко всему 2300 домов со всеми признаками ветхих домов, а при хорошем подходе они также становятся аварийными. Сегодня мы не успеваем планировать и строить объекты инфраструктуры – это школы, поликлиники, детсады и подростковые клубы. Этот вопрос требует большей проработки», - рассказал Валерий Сараев.

Отметим, что Саратовская область является антилидером по выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья. На прошлой неделе в Саратов приезжали представители фонда содействия развитию ЖКХ, курирующего программу.