В Саратове откроют аллею имени генерала Романова

Оценить
В Саратове откроют аллею имени генерала Романова
Фото Роман Пятаков
Глава Саратова на совещании рассказал о необходимости принятия правил благоустройства на муниципальном уровне.

Сегодня, 20 февраля, в конференц-зале администрации Волжского района Саратова проходит ПДС при главе города Валерии Сараеве.

В самом начале встречи градоначальник сообщил, что на прошедшей недели на федеральном уровне были утверждены правила благоустройства. Такие же документы, по словам сити-менеджера, необходимо принять на региональном и муниципальных уровнях.

«Новые правила благоустройства выдвигают определенные требования к частным собственникам, объектам недвижимости и земельным участкам. Также необходимо отметить, что будут выделяться субсидии, будет налажен общественный контроль – на региональном уровне будет создана общественная комиссия с широким кругом полномочий, в том числе с контрольными. Выбор проектов благоустройства дворов будет приниматься только по инициативе самих жителей. При наработке проекта благоустройства дворов собственникам квартир будет предложено две категории работ: обязательный минимум и дополнительные опции», - отметил Валерий Сараев.

Чиновник напомнил, что на недавнем правительственном совещании Дмитрий Медведев заявил, что проект по благоустройству дворов не менее важен, чем реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Помимо этого, Сараев напомнил, что сегодня в 14.00 у здания СГУ будет открыта аллея имени Героя России, генерал-полковника Анатолия Романова. Там герою при жизни будет заложен памятный камень и установлен скульптурный портрет.

Романов возглавлял Объединённую группировку федеральных войск в Чечне во время первой кампании. В 1997 году Романову присвоено звание почетного гражданина Саратова.