Врачи рассказали, что делать, если человек повредил шею при нырянии

Оценить
Врачи рассказали, что делать, если человек повредил шею при нырянии
Фото Денис Юлин
Чаще всего летом в травмпункты люди попадают с колющими и режущими ранами, на втором месте – переломы из-за экстремальных видов спорта.

Чаще всего летом в травмпункты люди попадают с колющими и режущими ранами, на втором месте – переломы из-за экстремальных видов спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды», приуроченной ко Дню травматолога, заявил врач СарНИИТО Дмитрий Марков.

По его словам, в СарНИИТО за сутки обращаются от 20 до 30 человек. «Чаще всего в больницу попадают мужчины. Это связано с тем, что они ведут хозяйственный образ жизни – работают по дому», - отметил Марков.

Еще одной «летней» проблемой, как отметил врач, является так называемая «травма ныряльщика».

«Один необдуманный шаг и можно остаться инвалидом на всю жизнь. Это самая серьезная травма, которая грозит повреждением шейного отдела спинного мозга, - пояснил Дмитрий Марков. - Если такое случилось – единственный вариант – достать человека из воды, удалить воду из легких стандартным способом - положив человека животом через колено, и доставить больного как можно быстрее в стационар нейрохирургического профиля. В этом случае счет идет на часы и спасти от паралича можно не всегда».