В Саратове почтили память погибших артистов ансамбля Александрова

Оценить
В Саратове почтили память погибших артистов ансамбля Александрова
Фото Анна Недочетова
В консерватории состоялся памятный концерт.

Вчера, 19 февраля, в Большом зале саратовской консерватории состоялся концерт памяти трагически погибших солистов ансамбля песни и пляски минобороны имени А.В. Александрова и художественного руководителя генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Его организаторами выступили консерватория и Саратовская митрополия.

Почтить память погибших собрались представители музыкального сообщества и неравнодушные саратовцы. В зале и на балконе не было пустых мест. В ходе концерта выступил Архиерейский мужской хор под управлением Александра Занорина и ансамбль русских народных инструментов «Лель». Они исполнили русские народные и казачьи песни, а также произведения из репертуара краснознамённого ансамбля имени А.В. Александрова. На сцене был установлен экран с изображением Валерия Халилова и ансамбля, к которому можно было возложить цветы.

На концерте присутствовал друг погибшего генерал-лейтенанта Халилова - его однокурсник по Суворовскому училищу, доцент кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов исполнительского факультета саратовской консерватории Александр Жигайло.

«Мне звонили со всей России, со всего Союза бывшего со словами сочувствия. Потому что действительно уникальный случай - потеряли хорошего музыканта, действительно хорошего человека. Честный, порядочный... Ушел он», - рассказал Жигайло.

Он поделился со зрителями своими воспоминаниями о разговоре с Халиловым об ансамбле имени Александрова.

«Я говорю: «Зачем тебе ансамбль Александрова?» А он отвечает: «Знаешь, какой там хор потрясающий? Ты даже не представляешь!». Вот сейчас я услышал хор, это феноменально, спасибо», - поблагодарил он выступающих.

Кроме того, Жигайло рассказал о том, что Валерий Халилов совместно с ансамблем Александрова планировал проехать с гастролями по всем Большим залам консерваторий, в том числе выступить и в Саратовской консерватории, но не успел.

«Валера оставил о себе хорошую память. Фестиваль «Амурские волны» в Хабаровске планируют переименовать в «имени Халилова». В Тамбове, где они создали фестиваль духовой музыки имени Агапкина и Шатрова, планируют поставить памятник. Ну а мы, суворовцы, считаем, что самое лучшее, что наше училище теперь носит имя Валерия Михайловича Халилова», - сказал Жигайло.

Напомним, 25 декабря, утром над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154, принадлежащий министерству обороны РФ. На борту находилось 92 человека: восемь членов экипажа, восемь военнослужащих, двое госслужащих, девять журналистов телеканалов НТВ, Первого канала и телеканала «Звезда», 64 артиста ансамбля имени Александрова, а также представитель международной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.