В марте Саратовская область возьмет в кредит 11,4 миллиарда рублей

Оценить
В марте Саратовская область возьмет в кредит 11,4 миллиарда рублей
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото пресс-служба Кремля
Необходимую сумму разделили на восемь закупок. За пользование деньгами из бюджета заплатят более миллиарда рублей.

Государственное агентство по централизации закупок объявило восемь конкурсов по привлечению кредитных средств для нужд министерства финансов Саратовской области.

Закупки были опубликованы в пятницу, 17 февраля. В документации сказано, что Саратовская область нуждается в предоставлении «невозобновляемой кредитной линии во исполнение Программы государственных внутренних заимствований области на 2017 год, утверждённой Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Три закупки предусматривают получение правительством области суммы в шесть миллиардов (первая, вторая, третья). В рамках еще одной закупки регион возьмет в кредит почти 1,4 миллиарда рублей. Еще четыре закупки предусматривают заимствование четырех миллиардов рублей (первая, вторая, третья, четвертая). Более миллиарда рублей из бюджета Саратовской области уйдет на обслуживание этих долгов. Таким образом общая сумма кредита составит 11,4 миллиарда рублей.

Прием заявок от потенциальных кредиторов продлится до 16 марта. Победители по закупкам определятся 20 марта. В правительстве рассчитывают вернуть полученные заимствования через 274 дня, то есть до конца 2017 года.

В конкурсной документации указывается, что кредитором Саратовской области не могут быть организации, находящиеся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемые гражданами Турецкой Республики. 

Напомним, к началу этого года госдолг Саратовской области превысил 50 миллиардов рублей.