У Радаева спросили, «крышует» ли он беспредел УК

Оценить
У Радаева спросили, «крышует» ли он беспредел УК
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня, коммунисты провели «последний мирный митинг» против АТСЖ Ленинского района.

Сегодня, 19 февраля, у торгового комплекса «Солнечный» в Ленинском районе Саратова состоялся митинг КПРФ против управляющей компании, которая, по заявлению участников, грубо нарушает права жильцов.

На акции, используя снежную горку в качестве трибуны, выступили депутат гордумы от КПРФ Александр Анидалов, другие члены партии и неудовлетворенные работой УК жильцы. Участники митинга стояли с плакатами «Радаев крышует беспредел управляющих компаний?», «АТСЖ наглеет, ГЖИ и прокуратура молчат», «Рост цен и квартплаты – «подарок» «Единой России» избирателям». С похожими лозунгами коммунисты уже выходили на митинг в августе прошлого года. Рядом с местом проведения митинга собирали подписи под обращением по поводу АТСЖ. К палатке для сбора подписей выстроилась очередь.

Суть претензий митингующих сводилась к ситуации с тремя домами. Многоквартирные дома №№33 и 35 по улице Тархова, а также дом №7 по улице Топольчанской  находились в управлении АТСЖ Ленинского района. Поскольку жильцов не устраивало качество обслуживания, высокие цены на содержание жилья (более 20 рублей за квадратный метр) и дополнительные поборы, они выбрали другую управляющую компанию – УК «Красное», одним из руководителей которого является член КПРФ Николай Бондаренко. Работой новой компании жильцы оказались удовлетворены, как и тарифом на содержание жилья – около 12 рублей. АТСЖ Ленинского района оспаривает переход домов к новой УК через суд. Собственники жилья считают, что АТСЖ находится в коррупционной связи с рядом судей Ленинского района и саратовского облсуда, а также с районной администрацией и Госжилинспекцией. Кроме того, жильцы винят АТСЖ в порче имущества «мятежных» домов: в одном из них неизвестные обрезали трос лифта.

«Все меры воздействия на власть с целью побудить ее встать на сторону жителей оказались бездейственны. Остается лишь метод активной уличной борьбы. Вся ответственность за результаты которой ляжет на районную, городскую и региональную власти. В своем протесте мы требуем немедленно провести масштабную всестороннюю проверку действий АТСЖ Ленинского района с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в незаконных действиях указанной организации», - зачитал  Анидалов резолюцию митинга. Также в ней значилось требование «выявить и наказать чиновников, правоохранителей и судей», вступивших в коррупционные связи с АТСЖ, а судей, принявших незаконные решения, отправить в отставку.

Анидалов и Бондаренко несколько раз подчеркнули, что сегодняшний митинг является «последним мирным протестом».

Напомним, АТСЖ Ленинского района уже несколько лет фигурирует в сообщениях о нарушении прав жильцов. В марте 2016 года было сообщено о 16 уголовных делах, возбужденных в отношении компании.  На июльском брифинге в минстрое АТСЖ была названа в числе трех УК Саратова, на которые поступает больше всего жалоб. Член общественного совета при минстрое РФ Светлана Разворотнева в комментарии ИА «Свободные новости» назвала АТСЖ «коммунальным монстром», против которого бессильны местные власти.