Путин подписал указ о признании в России паспортов ДНР и ЛНР

Оценить
Путин подписал указ о признании в России паспортов ДНР и ЛНР
Фото пресс-служба Кремля
В указе президента подчеркивается, что мера носит временный характер.

Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных в ДНР и ЛНР. Документ опубликован на сайте Кремля сегодня, 18 февраля. В тексте указа подчеркивается, что мера носит временный характер. 

«В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях», - указано в тексте документа. 

Кроме того, указ разрешает гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, въезжать и выезжать из России без оформления виз.

Отметим, что на Донбассе продолжается противостояние военных армии Украины и местных вооруженных формирований, которые заявили о провозшлашении в Донецкой и Луганской областях народных республик. На стороне ДНР и ЛНР участвуют в военных действия и граждане РФ. Недавно писатель Захар Прилепин сообщил, что у него есть свой батальон на Донбассе.