Александр Ландо наградит пострадавшую от нападения насильников фельдшера

Оценить
Александр Ландо наградит пострадавшую от нападения насильников фельдшера
Фото Анастасия Лухминская
«Несмотря на стресс, который она испытала, фельдшер вышла и стала оказывать медицинскую помощь», - заявил общественник.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо отметил высокий профессионализм и осознание долга фельдшера скорой помощи Ирины Марковой, ставшей жертвой нападения и покушения на изнасилование на вызове. Общественник сообщил, что палата подготовила для нее благодарность и подарок. Такое заявление он сделал сегодня, 18 февраля, на заседании коллегии минздрава на площадке СГМУ.

«Несмотря на стресс, который она испытала, фельдшер вышла и стала оказывать медицинскую помощь», - отметил Ландо. Он сообщил, что для нее есть небольшой презент, и попросил министра здравоохранения Владимира Шульдякова «передать ей добрые слова».

Следом выступил зампред правительства по соцсфере Иван Кузьмин.

«Театр начинается с вешалки, а медучреждение начинается с вежливой регистратуры. Я побывал во многих районах в поликлиниках и больницах. Я могу сказать, только в Новых Бурасах пациент пожаловался, что ему не те лекарства дают. Все. Ни один пациент. Все говорят: первое - ой, как хорошо за нами ухаживают, второе - как хорошо нас кормят. Для пациента моральное, психологическое окружение очень много значит. Если у человека есть воля к лечению, это и есть успех. Но если пациент встречается с грубостью, можно крест ставить на лечении», - отметил он.

Напомним, случай нападения мужчин на фельдшера скорой помощи во время вызова стал известен на всю страну. По обвинению в попытке изнасилования медработника под стражу взяты трое жителей Саратова - Петр Спиридонов, Дмитрий Антипин и Александр Головин.