Ивана Кузьмина возмутили курящие главврачи

Оценить
Ивана Кузьмина возмутили курящие главврачи
Фото Анастасия Лухминская
Министру Владимиру Шульдякову пришлось пошутить, что курильщики «уже пишут заявления о желании бросить».

Сегодня, 18 февраля, на заседании коллегии министерства здравоохранения Саратовской области после доклада о пропаганде здорового образа жизни члена общественного совета при министерстве, спортсмена Сергея Улегина, в президиуме прошла краткая дискуссия о курении среди медработников.

Сергей Улегин посвятил свой доклад теме поддержания здоровья населения. Так, он отметил, что проход по новой пешеходной зоне - улице Волжской - равен двум кругам по стадиону, что поможет саратовцам поддерживать себя в форме. Еще спортсмен коснулся проблемы курения и «парения» - использования электронных сигарет, и призвал всех вести здоровый образ жизни.

После его выступления зампред правительства Иван Кузьмин заявил, что, приехав на коллегию, увидел, как главные врачи центральных районных больниц и часть работников министерства здравоохранения курят на крыльце СГМУ, прежде чем зайти в зал заседания, и спросил у докладчика, как бороться с вредной привычкой, если даже медики подают плохой пример. Улегин предположил, что пропаганда сдачи норм ГТО поможет всем и в первую очередь школьникам вести здоровый образ жизни, ведь сдать нормы ГТО может только здоровый человек. Кузьмин возразил, что в регионе лишь 10% школьников сдали нормы ГТО, что само по себе свидетельствует о том, приверженны ли дети и подростки к здоровому образу жизни.

Владимир Шульдяков обратился к коллегам с увещеванием.

«Те, кто сегодня курил у крыльца, уже, наверное, бросили. Уже сегодня пишут заявления с просьбой бросить курить. Шучу, коллеги. Но вообще, коллеги, нас не красит совершенно. Мало того, что в адрес организаторов здравоохранения идет отрицательная информация, так мы еще и славим себя на всю область», - мягко упрекнул он курильщиков. Кузьмин на это ответил, что он, напротив, совсем не шутил.

Кроме того, Шульдяков обратился к заместителю прокурора области Тимуру Маслову с жалобой на граждан, которые «препятствуют доезду скорой помощи на вызов».

«У меня просьба к прокуратуре меры реагирования по этому поводу принимать», - отметил министр.