Шульдяков пообещал заняться имиджем врачей скорой помощи

Оценить
Шульдяков пообещал заняться имиджем врачей скорой помощи
Фото Анастасия Лухминская
«В последнее время участились случаи нападения на работников-медиков», - заявил на сегодняшнем заседании коллегии минздрава глава ведомства.

Сегодня, 18 февраля, выступая на коллегии министерства здравоохранения, глава ведомства Владимир Шульдяков уделил особое внимание вопросу комплектования кадров скорой медицинской помощи.

Шульдяков подчеркнул, что работа в скорой помощи ответственна, но зачастую связана с риском для жизни.

«В последнее время участились случаи нападения на работников-медиков», - сказал он.

Проблемы обеспечения службы автотранспортом благодаря поддержке Москвы в регионе практически решена, хотя год назад износ автомобилей службы превышал 70%, отметил министр. При этом служба все еще переживает кризис кадров: из профессии уходят опытные специалисты.

Как рассказал Шульдяков, по поручению губернатора министерство разработало дополнительные меры по укомплектованию средними медкадрами службы скорой помощи. Чиновник анонсировал широкую информационную кампанию по формированию позитивного имиджа врача.

В своем докладе тему продолжила заместитель ректора СГМУ Марина Еремина. Она сообщила об изменении программы подготовки медицинских кадров. Так, в Саратовской области прекращается прием в интернатуру после окончания вуза. В этом году будет набран последний поток интернов.

С января 2016 года действует система аккредитации. Документ - допуск к практике - врач получает без ординатуры и интернатуры на период до пяти лет и вступает в поток непрерывного профессионального образования. Все специалисты перейдут на программу непрерывного образования с 2021 года.

Напомним, 11 февраля скорая помощь приехала на вызов о гипертоническом кризе у мужчины в дом на улице Шелковичной. В квартире «пациента» оказалось пятеро мужчин, один из которых потребовал от женщины-фельдшера раздеться. Медик закрылась в ванной комнате и сообщила об инциденте на подстанцию скорой помощи, сотрудники которой вызвали на место полицию.

Трое их пятерых жителей Саратова – 44-х, 41-го и 34-х лет – получили статус обвиняемых в уголовном деле по факту незаконного лишения свободы фельдшера и покушения на ее изнасилование (статьи 127 и 131 УК РФ). Всех троих суд отправил под стажу.