У трамвая «Семен» прошел праздник студенческих отрядов

Оценить
У трамвая «Семен» прошел праздник студенческих отрядов
Фото Анастасия Лухминская
Исторически студенческие отряды использовали на стройках, поэтому двое аниматоров изображали строителей в касках.

Сегодня, 17 февраля, на пешеходной зоне у трамвая «Семен» в Саратове состоялась праздничная акция в честь дня российских студенческих отрядов.

Из двух сотен участников акции около трети носили «униформу» отрядов – бушлаты защитного цвета. Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» «бойцы» РСО, они учатся в саратовских вузах и участвуют в качестве волонтеров в различных проектах, а летом работают – чаще всего в качестве вожатых в детских лагерях. Исторически студенческие отряды использовали на стройках, поэтому двое аниматоров изображали строителей в касках. Они возвышались над толпой на импровизированных ходулях из строительных балок. На периферии толпы были замечены группы вейперов.

Праздничная программа включала показательное выступление мастеров исторического фехтования клуба «Университетская застава»: перед тем, как реалистично изобразить сцену смертельного поединка, воины потанцевали. Силами отрядовцев был организован танцевальный флешмоб, во время которого участники создали большой движущийся символ Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи в октябре этого года. Однако увидеть символ с пешеходной зоны было невозможно: картинку создавали для камеры квадрокоптера, парившего над толпой.

У трамвая можно было зарегистрироваться в качестве участника фестиваля, чтобы согреться горячим сладким чаем, который раздавали бесплатно, и подогретым в тостере хлебом. Организаторы анонсировали бесплатную пиццу для всех желающих, но эта раздача в кадр так и не попала.