Синоптики предупреждают саратовцев о падении сосулек из-за оттепели

Оценить
Синоптики предупреждают саратовцев о падении сосулек из-за оттепели
Фото Павел Литвиненко
После сильного ночного мороза в ночь в выходные в регион придет резкое потепление.

В выходные в Саратовской области начнется резкое потепление после сильных ночных морозов. В ночь с пятницы на субботу, 18 февраля, температура упадет до -16 градусов. Местами в Левобережье похолодает до -24.

Однако уже днем вместе с осадками в виде снега температура поднимется до нуля градусов. Порывы юго-западного ветра будут достигать 14 метров в секунду. В воскресенье, 19 февраля, воздух в регионе прогреется до +3 градусов. Порывистый ветер сохранится, как и небольшие осадки в виде мокрого снега и мороси.

В Саратове также установится пасмурная теплая погода. Температура воздуха будет колебаться в районе нулевой отметки. Потепление будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега.

«Осадки в выходные дни и в середине следующей недели ожидаются в смешанной фазе (мокрый снег, снег с дождём), температурный фон превысит климатическую норму. Оттепельный характер вызовет сползание снега с крыш зданий, падение сосулек, таяние снега днём и гололедицу в ночные и утренние часы», - предупредили в саратовском Гидрометцентре.