В Саратовской области больше людей стали заниматься физкультурой и спортом

Оценить
В Саратовской области больше людей стали заниматься физкультурой и спортом
Фото Анна Недочетова
По мнению министра Александра Абросимова, это связано с введением комплекса ГТО.

Сегодня, 17 февраля, в здании правительства Саратовской области проходит расширенное заседание коллегии министерства молодежной политики, спорта и туризма. Перед началом заседания участники осмотрели выставку «От значка ГТО до олимпийской медали». После этого в зале заседания продемонстрировали фильм об итогах 2016 года.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов отметил, что деятельность министерства объединяет три социально-значимых направления: молодежная политика, спорт и туризм. По его словам, все отрасли динамично и активное развиваются.

Министр отметил, что в 2016 году численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 718 тысяч человек человек. Для сравнения данный показатель в 2015 году составлял 699,4 тысячи человек.

«Увеличение произошло за счет активного внедрения комплекса ГТО, а также привлечения к участию в мероприятиях большего числа детей и молодежи», - отметил Абросимов.

Также он рассказал, что в прошлом году было проведено 136 областных физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом 715 тысяч человек.

«Наиболее крупными мероприятиями стали финальные соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора области в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России», соревнования областного турнира по футболу среди дворовых команд, Олимпийский день бега, спартакиада молодежи допризывного возраста, Всероссийские летние сельские игры», - отчитался министр.

В рамках соглашения с министерством спорта РФ из федерального бюджета выделены средства на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения центров тестирования ГТО. Сумма составила 2,2 миллиона рублей.

«Комплекты открытых спортивных площадок были установлены в Александрово-Гайском, Хвалынском муниципальных районах и городе Саратове на стадионе «Локомотив», - рассказал Абросимов.

В 2016 году в сборные команды России вошло 286 спортсменов региона по 47 видам спорта, из них 106 человек по олимпийским видам спорта, 121 по неолимпийским, 43 по паралимпийским и 16 по сурдлимпийским. По результатам выступления на всероссийских и международных соревнованиях саратовские спортсмены завоевали 2105 медалей, из них 817 золотых, 645 серебряных и 643 бронзовых.