На границе Саратова обнаружен бесхозный участок дороги

Оценить
На границе Саратова обнаружен бесхозный участок дороги
Кадр видео oktv.media
Автомобилист попал в дорожную яму на кольце при выезде на Вольский тракт и подал в суд на администрацию.

Саратовскому автомобилисту пришлось судиться с администрацией Расковского муниципального образования, чтобы получить компенсацию за поврежденный автомобиль, который попал в дорожную яму на границе Саратова. ДТП произошло на кольце 6-го квартала при выезде на Вольский тракт.

В результате провала в яму у автомобиля Hyundai Solaris была повреждена подвеска, ремонт которой обошелся саратовцу в 30 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства, которое продлилось более полугода, выяснилось, что участок дороги, на котором произошла авария никому не принадлежит.

«В процессе рассмотрения дела выяснилось, что автомобильная дорога, а именно данное кольцо, не передано на баланс муниципалитету. Не заключен никакой муниципальный контракт с какой-либо подрядной организацией на ремонт этой автомобильной дороги», – рассказал юрист Александр Конякин. В результате тяжбы возник спор о том, кому принадлежит дорога, и истцу пришлось также оплачивать земельную экспертизу.

Соответчиком по делу выступило министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Чиновники ответили на запрос суда, что кольцо Вольского тракта является дорогой местного значения, а информацией о балансодержателе министерство не обладает. В то же время, считает Конякин, очевидно, что данный участок дороги – межмуниципальный, поскольку расположен на границе Саратова и Саратовского района. По его словам, областное министерство транспорта и дорожного хозяйства, согласно законодательству, должно было провести паспортизацию и передать дорогу балансосодержателю, который в свою очередь должен был заключить контракт с подрядчиком, который будет следить за состоянием дорожного полотна.

Мировой суд Саратовского района принял решение в пользу истца, но обязал выплатить саратовцу ущерб ООО «Дорожное предприятие №6». Как отмечает юрист Конякин, с ДП-6 не заключен контракт на содержание данного участка дороги и предприятие может оспорить решение суда, которое еще не вступило в законную силу. Кроме того, паспортизация дороги все еще не проведена, следовательно, она остается бесхозной.

«В нашем иске не было требований о передаче дороги на баланс, поэтому суд не принял такого решения. Но требование провести паспортизацию может выдвинуть прокуратура», – уточнил юрист.

ИА «Свободные новости» просит надзорный орган провести проверку по факту бездействия чиновников министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Судебная тяжба саратовского автомобилиста из-за аварии на бесхозной дороге стала темой нового выпуска авторской рубрики Александра Глущенко «Эх, дороги...». Программу можно посмотреть на сайте «Открытого канала»

Переход на сайт Открытого канала