Литневская предлагает заманивать в Саратов калачом и ухой

Оценить
Литневская предлагает заманивать в Саратов калачом и ухой
Фото Анастасия Лухминская
На заседании комиссии по вопросам социальной сфере Саратовской городской думы была представлена концепция продвижения регионального туристского продукта.

Сегодня, 17 февраля, на заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы замглавы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская рассказала о концепции продвижения регионального туристского продукта.

По словам докладчицы, Саратов отличает слабое продвижение как туристского центра по сравнении с Европой и соседними регионами. Проблему составляет несоответствие технической оснащенности туристских объектов: в городе нет соответствующего мировым требованиям аквапарка, зоопарка, пляжа, современных горнолыжных трасс, велосипедных дорожек, которые бы опоясывали весь центр.

Сильная сторона города в том, что событийные мероприятия в Саратове проводятся регулярно. Сейчас Юлия Литневская, по собственному признанию, работает над картой маршрутов и постоянно действующих мероприятий. Образцом для подражания служит Самара, где на фестиваль «Рок над Волгой» приезжало полумиллиона туристов. В Саратове фестиваль «Один день из жизни средневекового города» в первый год проведения собрал 1,5 тысячи человек, а в 2016 - уже 50 тысяч.

В качестве особых направлений туризма Литневская выделила деловой туризм - Саратов может быть привлекателен как место проведения конгрессов. Еще одно направление - образовательный, студенческий туризм. Третье направление - гастрономический туризм. Докладчица отметила, что в Саратове гостей может привлекать калач и уха.