Суд не может известить Курихина о заседании из-за страха депутата за свою жизнь

Оценить
Суд не может известить Курихина о заседании из-за страха депутата за свою жизнь
Фото из архива ИА «Свободные новости»
Адвокат саратовского облдепа не передает ему повестки в суд, потому что он «не почтальон».

Сегодня, 17 февраля, судья Фрунзенского районного суда Саратова второй раз отложила рассмотрение дела по иску о клевете на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, предъявленный к корреспонденту ИА «Общественное мнение» Сергею Вилкову, сообщает издание.

По словам адвоката Курихина Валерия Холоденко, депутат не явился на заседание, потому что не был оповещен о проведении заседания. Он также отметил, что не передает своему клиенту информацию о заседаниях по делу, поскольку он «не является почтальоном и не обязан вручать извещения Курихину» (цитата по «ОМ» - прим. ред.).

«Со слов своего доверителя он передал, что Курихин в настоящее время якобы находится в командировке, и не может открывать суду свое местоположение, так как в 2011 году на него произошло покушение, один из предполагаемых организаторов которого (Михаил Майоров, - «ОМ») до сих пор находится на свободе, в связи с чем депутат боится за свою жизнь», - пишет «Общественное мнение».

Издание также отмечает, что Курихин не стал оспаривать решение мирового судьи Артема Григорашкина о возврате дела о клевете в прокуратуру. Это сделал второй истец по делу - экс-замглавы саратовского УФСКН Михаил Завьялов.

Заседание по делу перенесено на 3 марта.

Напомним, в ноябре прошлого года мировой судья участка №1 Фрунзенского района Саратова Артем Григорашкин вернул дело по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата Сергея Курихина прокурору. В своем решении судья отметил, что сторона защиты неоднократно указывала на нарушения права на защиту и подавала протесты на действие председательствующего. Судья перечислил существенные нарушения, допущенные на стадии следствия, и подчеркнул критические замечания, которые позволяют вернуть дело. В частности, ряд данных (например, адреса и фамилии свидетелей) были указаны неправильно, что вызывало неоднократное откладывание рассмотрение дела. В конце декабря прошлого года судья Григорашкин написал заявление об отставке 

Уголовное дело по заявлению облдепа было возбуждено 1 апреля 2015 года. Курихин обвинил Вилкова в клевете на странице социальной сети Facebook. В январе 2016 года правоохранительные органы возобновили расследование в отношении Вилкова. Уголовное дело в начале прошлого года насчитывало семь томов.