В гордуме анонсировали открытие двух стадионов в Комсомольском поселке

Оценить
В гордуме анонсировали открытие двух стадионов в Комсомольском поселке
Фото Анастасия Лухминская
Кудинов отметил, что школы допобразования и клубы являются «возможностью убрать детей с улицы».

Сегодня, 17 февраля, на заседании комиссии по социальным вопросам Саратовской городской думы замглавы администрации Саратова по соцсфере Наталья Обрежа доложила о социальных и инфраструктурных проектах и ответила на вопросы депутатов.

Глава комиссии Николай Островский попросил подробнее рассказать о медицинском сопровождении детей с ограниченными возможностями. Чиновница ответила, что медицинское сопровождение есть, и начинается оно с составления образовательного маршрута для ребенка с особыми потребностями при поступлении в учебное заведение.

«Медики чьи с ними работают?» – уточнил депутат.

«Это вопрос школьной медицины в целом. Ряд образовательных организаций у нас имеют своих медиков, это организации компенсирующего вида», – ответила Обрежа

Свой вопрос задал депутат Дмитрий Кудинов: «Мы коснулись медицинского сопровождения, а как обстоят дела с тьюторами, как выстраивается траектория обучения детей – дислексиков, дисграфиков... И все ли педагоги прошли соответствующее дополнительное обучение?»

«Эта работа проводится, он не в состоянии совершенной отработки, мы на начальном этапе. Приходится работать с общественниками. Самый главный риск – это сознание родителей и сознание общественности о цели и значимости данного процесса», – ответила докладчица.

Также Кудинов отметил, что школы допобразования и клубы являются «возможностью убрать детей с улицы, оторвать от компьютеров и привить им желание заниматься» и попросил подробнее рассказать о дополнительном образовании.

«У нас на территории города 80 подростковых клубов. Сеть клубов очень сильно сократилась на территории РФ, а у нас она сохранилась. У нас она немного падала, потому что СанПины запрещают размещать клубы в цокольных и подвальных помещениях. Нашим спасением является реализация образовательного стандарта, который регламентирует внеурочную занятость. У нас используется заключение дополнительных договоров с педагогами», – рассказала Наталья Обрежа.

По ее словам, в спортивные школы записаны 36 тысяч обучающихся, библиотеками пользуются более 200 тысяч школьников. В музыкальных школах занимаются 40 – 50 тысяч детей. Всего охват дополнительным образованием детей достиг 70%. Кудинов отметил, что это хороший результат и прибавил, что детям из отдаленных районов бывает трудно добираться в спортивные секции, расположенные в центре города, но ситуация меняется.

«Мы прирастем двумя стадионами в Комсомольском поселке, намечен ремонт стадиона «Спартак». Много средств уйдет на стадион «Авангард», – отметил депутат и завершил выступление лозунгом «Саратов без окраин».

Отметим, что вчера в Заводском районе губернатор Валерий Радаев презентовал проект комплексного развития Комсомольского поселка.