Для ликвидации второй смены Саратову нужно 10 новых школ

Оценить
Для ликвидации второй смены Саратову нужно 10 новых школ
Фото Анастасия Лухминская
Лариса Ревуцкая согласилась, что в одном из детсадов Заводского района бухгалтерия находится незаконно.

Сегодня, 17 февраля, на заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы был рассмотрен ряд вопросом.

Первым пунктом было рассмотрено заявление депутата Татьяны Никоновой: она попросила исключить ее из состава этой думской комиссии. Ее заявление было рассмотрено и поддержано.

Вторым вопросом слушался вопрос о нагрудном знаке «За особые успехи в обучении». Как доложила председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая, из 3300 выпускников в области таким значком обладают 165 подростков. Преимуществ при поступлении в вуз знак не дает. Суть изменений положения о нагрудном значке заключается в том, что эта награда теперь может быть присвоена выпускникам, выбравшим только базовую часть ЕГЭ по математике и сдавшим его на пятерку. Ранее предполагалось, что на знак может рассчитывать в том числе только выпускник, сдавший ЕГЭ по математике не менее чем на 65 баллов из 100.

Третьим вопросом рассматривалась информация о реализации муниципальной программы «Развитие образования в МО «Город Саратов» за 2016 год». Депутаты не стали требовать зачитать текст доклада и сразу приступили к вопросам.

Депутат Владимир Дмитриев поднял тему незаконности пребывания постороннего учреждения - бухгалтерии - в одном из детских садов Заводского района. Ревуцкая согласилась, что вопрос о выселении посторонней организации стоит.

«Но мы должны понимать, что, чтобы освободившиеся помещения ввести в действующую сеть, нам потребуются дополнительные расходы», - отметила она.

«Я думаю, благодаря этому мы создадим минимум 50 или 60 мест, миллионов 60-70 сэкономим», - возразил Дмитриев, и Ревуцкая согласилась, что «это вопрос для рассмотрения»

Отвечая на вопрос Дмитрия Кудинова, Ревуцкая рассказала, что в Саратове необходимо построить как минимум 10 новых школ на 1100 мест, чтобы ликвидировать вторую смену в общеобразовательных учреждениях города. Сейчас во вторую смену обучается 15% учеников из 70 тысяч школьников региона.

Также депутатов беспокоила ситуация с задолженностью дворца творчества детей и молодежи. Ревуцкая ответила, что задолженность еще не погашена и составляет порядка трех миллионов рублей.